このエントリーをはてなブックマークに追加

⇒ 過去ログ | ⇒ 2019年 夏(7月,8月~)放送開始 |

| 最終更新日:2019/10/15 |

新作TVドラマの放送開始日,放送局一覧を載せてます。詳細は公式サイトでの確認をお願いします。
間違っている箇所があれば『お問い合わせフォーム』から知らせて頂けるとありがたいです。

※地上波とNHK BS、地上キー局系BS、WOWOW が対象です。基本的に海外ドラマは載せていませんのであしからず。

[スポンサードリンク]

2019年 秋(9月,10月~) 放送開始予定作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2019/09/01(日) REAL⇔FAKE(リアルフェイク) □ MBS:09/01(日) 24:50~
□ TBS:09/03(火) 25:28~
2019/09/02(月) 聖域 警視庁強行犯係・樋口顕
(SPドラマ)
□ テレビ東京系:09/02(月) 20:00~
2019/09/08(日) 盤上の向日葵 □ BSプレミアム:09/08(日) 22:00~
2019/09/11(水) ひなたの佐和ちゃん、波に乗る!
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:09/11(水) 22:00~
2019/09/12(木) カフカの東京絶望日記 □ MBS:09/12(木) 24:59~
2019/09/15(日) 刑事ゼロ スペシャル
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:09/15(日) 21:00~
2019/09/16(月) 渡る世間は鬼ばかり 新作
(SPドラマ)
□ TBS系:09/16(月) 20:00~
2019/09/16(月) ブスの瞳に恋してる 2019 FOD:09/16(月) 24:00~
2019/09/22(日) 佐藤二朗と斎藤工が行きたくない街NO.1名古屋のドラマに出演するにあたり色々考えてみた
(SPドラマ)
□ テレビ東京系:09/22(日) 16:00~
2019/09/22(日) 黒薔薇2 刑事課強行犯係 神木恭子
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:09/22(日) 21:00~
2019/09/24(火) FLY! BOYS,FLY!
僕たち、CAはじめました

(SPドラマ)
□ フジテレビ系:09/24(火) 21:00~
2019/09/29(日) 時効警察・復活スペシャル
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:09/29(日) 21:00~
2019/09/29(日) 臨床犯罪学者 火村英生の推理 2019
(SPドラマ)
□ 日本テレビ系:09/29(日) 22:30~
2019/09/29(日) 臨床犯罪学者 火村英生の推理 2019
【Huluオリジナルストーリー】
Hulu(フールー):09/29(日) 深夜~
※2週連続
2019/09/30(月) スカーレット
(連続テレビ小説)
□ BSプレミアム:09/30(月) 07:30~
□ NHK総合:09/30(月) 08:00~
 ※月~土の帯放送
2019/09/30(月) あの家に暮らす四人の女
(SPドラマ)
□ テレビ東京系:09/30(月) 21:00~
2019/09/30(月) キミの墓石を建てに行こう。
(SPドラマ)
※CSで放送済みの作品
□ フジテレビ:09/30(月) 26:05~
2019/10/01(火) 生田家の朝 2019秋 □ 日本テレビ系:10/01(火) 07:50頃~
 ※「ZIP!」内での放送
 ※月~金の帯放送
2019/10/02(水) 最上の命医2019
(SPドラマ)
□ テレビ東京系:10/02(水) 21:00~
2019/10/03(木) 遺留捜査スペシャル
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:10/03(木) 20:00~
2019/10/03(木) CHEAT チート
~詐欺師の皆さん、ご注意ください~
□ 日本テレビ系:10/03(木) 24:09~
2019/10/04(金) 孤独のグルメ Season8 □ テレビ東京系:10/04(金) 24:12~
□ テレビ北海道:10/04(金) 24:12~
□ テレビ愛知:10/04(金) 24:12~
□ テレビせとうち:10/04(金) 24:12~
□ TVQ:10/04(金) 24:12~
□ テレビ大阪:10/07(月) 24:12~
2019/10/05(土) トップリーグ WOWOW:10/05(土) 22:00~
2019/10/05(土) 聖☆おにいさん 第2紀
※ピッコマTVで配信済みの作品
□ NHK総合:10/05(土) 23:30~
※2週連続
2019/10/05(土) リカ □ フジテレビ系:10/05(土) 23:40~
2019/10/05(土) Re:フォロワー □ テレビ朝日:10/05(土) 26:30~
□ ABCテレビ:10/06(日) 23:35~
2019/10/06(日) ドクターY~外科医・加地秀樹~
スペシャル

(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:10/06(日) 21:00~
2019/10/06(日) 令和元年版 怪談牡丹燈籠 □ BSプレミアム:10/06(日) 22:00~
2019/10/06(日) 悪の波動 殺人分析班スピンオフ WOWOW:10/06(日) 22:30~
2019/10/07(月) シャーロック □ フジテレビ系:10/07(月) 21:00~
2019/10/08(火) まだ結婚できない男 □ フジテレビ系:10/08(火) 21:00~
2019/10/09(水) 相棒 Season18 □ テレビ朝日系:10/09(水) 21:00~
2019/10/09(水) 同期のサクラ □ 日本テレビ系:10/09(水) 22:00~
2019/10/09(水) ミリオンジョー □ テレビ東京系:10/09(水) 25:35~
2019/10/10(木) 新米姉妹のふたりごはん □ テレビ東京:10/10(木) 25:00~
□ BSテレ東:10/15(火) 24:00~
2019/10/11(金) 4分間のマリーゴールド □ TBS系:10/11(金) 22:00~
2019/10/11(金) 時効警察はじめました □ テレビ朝日系:10/11(金) 23:15~
2019/10/12(土) 八つ墓村
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:10/12(土) 21:00~
2019/10/12(土) ほんとにあった怖い話 20周年スペシャル
(SPドラマ)
□ フジテレビ系:10/12(土) 21:00~
2019/10/12(土) 俺の話は長い □ 日本テレビ系:10/12(土) 22:00~
2019/10/13(日) 警視庁・捜査一課長 スペシャル第6弾
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:10/13(日) 21:00~
2019/10/13(日) おいしい給食 □ 群馬テレビ:10/13(日) 21:00~
□ TOKYO MX:10/14(月) 20:00~
□ とちぎテレビ:10/16(水) 19:30~
□ テレビ神奈川:10/16(水) 21:00~
□ KBC:10/16(水) 25:55~
□ メ~テレ:10/16(水) 26:28~
□ チバテレビ:10/17(木) 24:00~
□ テレ玉:10/18(金) 23:30~
□ KBS京都:10/19(土) 22:30~
□ サンテレビ:10/19(土) 22:30~
□ 北陸朝日放送:10/19(土) 25:10~
□ BS12:10/20(日) 19:00~
□ 琉球朝日放送:10/25(金) 26:30~
□ KKB:10/31(木) 24:50~
□ 仙台放送:11/09(土) 26:25~
2019/10/13(日) ニッポンノワール-刑事Yの反乱- □ 日本テレビ系:10/13(日) 22:30~
2019/10/14(月) 本気のしるし □ メ~テレ:10/14(月) 24:54~
2019/10/14(月) ブラック校則 □ 日本テレビ:10/14(月) 24:59~
□ 他複数
2019/10/14(月) ブラック校則
【Hulu オリジナルストーリー】
Hulu(フールー):10/14(月) 深夜~
2019/10/15(火) G線上のあなたと私 □ TBS系:10/15(火) 22:00~
2019/10/15(火) 寝ないの?小山内三兄弟 □ 日本テレビ:10/15(火) 24:59~
2019/10/16(水) 劇団スフィア □ TOKYO MX:10/16(水) 24:00~
2019/10/16(水) 死役所 □ テレビ東京:10/16(水) 24:12~
□ 他複数
2019/10/17(木) ドクターX ~外科医・大門未知子~
第6シリーズ
□ テレビ朝日系:10/17(木) 21:00~
2019/10/17(木) モトカレマニア □ フジテレビ系:10/17(木) 22:00~
2019/10/18(金) 特命刑事カクホの女2 □ テレビ東京系:10/18(金) 20:00~
□ 他複数
 ※初回2時間SP
2019/10/18(金) ミス・ジコチョー
~天才・天ノ教授の調査ファイル~
□ NHK総合:10/18(金) 22:00~
2019/10/18(金) ひとりキャンプで食って寝る □ テレビ東京系:10/18(金) 24:52~
□ 他複数
2019/10/19(土) 江戸前の旬 season2 □ BSテレ東:10/19(土) 24:00~
□ テレビ大阪:10/19(土) 24:56~
2019/10/19(土) 少年寅次郎 □ NHK総合:10/19(土) 21:00~
□ BS4K:10/16(水) 19:50~
2019/10/20(日) グランメゾン東京 □ TBS系:10/20(金) 21:00~
2019/10/20(日) 受験ゾンビ
(単発ドラマ)
□ フジテレビTWO:10/20(日) 23:00~
2019/10/20(日) 左利きのエレン □ MBS:10/20(日) 24:50~
□ TBS:10/22(火) 25:28~
U-NEXT:10/22(火) 26:00~
2019/10/21(月) ハル~総合商社の女~ □ テレビ東京系:10/21(月) 22:00~
□ BSテレ東:10/25(金) 21:00~
2019/10/21(月) グラグラメゾン♥東京 ~平古祥平の揺れる思い~ □ Paravi:10/21(月) ~
2019/10/24(木) 地獄のガールフレンド FOD:10/24(木) 24:00~
2019/10/24(木) 猪又進と8人の喪女
~私の初めてもらってください~
□ 関西テレビ:10/24(木) 24:55~
 ※関西ローカル
2019/10/26(土) 決してマネしないでください。 □ NHK総合:10/26(土) 23:30~
2019/10/27(日) フォローされたら終わり □ AbemaTV:10/27(日) 22:00~
2019/10/31(木) あおざくら 防衛大学校物語 □ MBS:10/31(木) 24:59~
□ テレビ神奈川:10/31(木) 23:00~
□ チバテレビ:11/01(金) 24:00~
□ テレ玉:11/06(水) 23:30~
2019/10/31(木) 深夜食堂 -Tokyo Stories Season2- □ Netflix:10/31(木) ~
2019/11/01(金) 赤ひげ2 □ BSプレミアム:11/01(金) 20:00~
2019/11/02(土) おっさんずラブ-in the sky- □ テレビ朝日系:11/02(土) 23:15~
2019/11/03(日) 歪んだ波紋 □ BSプレミアム:11/03(日) 22:00~
2019/11/03(日) 遺留捜査スペシャル 第8弾
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:11/03(日) 21:00~
2019/11/04(月) さすらい署長スペシャル
金沢~輪島・金箔殺人事件

(SPドラマ)
□ テレビ東京系:11/04(月) 20:00~
2019/11/10(日) 遺留捜査スペシャル 第9弾
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:11/10(日) 21:00~
2019/11/16(土) 引き抜き屋 ~ヘッドハンターの流儀~ WOWOW:11/16(土) 22:00~
2019/11/17(日) 蝶の力学 殺人分析班 WOWOW:11/17(日) 22:00~
2019/11/23(土) Wの悲劇
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:11/23(土) 21:00~
2019/11/24(日) 磯野家の人々~20年後のサザエさん~
(SPドラマ)
□ フジテレビ系:11/24(日) 20:00~
2019/11/24(日) 警視庁・捜査一課長 スペシャル第7弾
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:11/24(日) 21:00~
2019/11/27(水) 黄色い煉瓦
~フランク・ロイド・ライトを騙した男~

(SPドラマ)
□ BSプレミアム:11/27(水) 22:00~
2019/11/--(月) 知らない人んち(仮)~あなたのアイデア、来週放送されます!~
(SPドラマ)
□ テレビ東京:11/--(月) ~
2019/12/14(土) みをつくし料理帖スペシャル
(全2回)
□ NHK総合:12/14(土) 21:00~
2019/12/29(日) 黒蜥蜴(くろとかげ)-BLACK LIZARD-
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:12/29(日) 22:00~
2019/12/30(月) ストレンジャー~上海の芥川龍之介~
(SPドラマ)
□ NHK総合:12/30(月) ~
□ BS4K:12/30(月) ~
□ BS8K:12/30(月) ~
2019/12/--(木) 探偵が早すぎる スペシャル
(全2回)
□ 日本テレビ系:12/--(木) 23:59~
2019/12/--(月) ウレロ 新シリーズ
(SPドラマ)
□ テレビ東京:12/--(月) 24:12~
2019/12/--(-) 天 天和通りの快男児 -赤木しげる葬式編-
(SPドラマ)
□ テレビ東京:12/--(-) ~
2019/12/--(-) 悪魔の手毬唄
(SPドラマ)
□ フジテレビ系:12/--(-) ~
2019/--/--(-) 逃亡者
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:--/--(-) ~
 ※2夜連続放送

[スポンサードリンク]

2020年 冬(1月~)以降 放送開始予定作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2020/01/03(金) 立花登青春手控えスペシャル
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:01/03(金) 19:30~
2020/01/05(日) 贋作男はつらいよ □ BSプレミアム:01/05(日) 22:00~
2020/01/18(土) 心の傷を癒すということ □ NHK総合:01/18(土) 21:00~
2020/01/--(-) そろばん侍 風の市兵衛SP
(SPドラマ)
□ NHK総合:01/--(-) ~
2020/01/--(日) 麒麟(きりん)がくる
(大河ドラマ)
□ BSプレミアム:01/--(日) 18:00~
□ NHK総合:01/--(日) 20:00~
2020/01/--(-) 山本周五郎ドラマ さぶ
(単発ドラマ)
□ BSプレミアム:01/--(-) ~
2020/01/--(-) ワケあって火星に住みました~エラバレシ4ニン~ WOWOW:01/--(-) ~
2020/02/02(日) 捜査会議はリビングで おかわり! □ BSプレミアム:02/02(日) 22:00~
2020/新春 教場
(SPドラマ)
□ フジテレビ系:--/--(-) ~
 ※2夜連続放送
2020/03/04(水) ピンぼけの家族
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:03/04(水) 22:00~
2020/春 THE HEAD Hulu(フールー):--/--(-) ~
2020/04/--(月) エール
(連続テレビ小説)
□ BSプレミアム:04/--(月) 07:30~
□ NHK総合:04/--(月) 08:00~
 ※月~土の帯放送
2020/--/--(-) 24 Japan □ テレビ朝日系:--/--(-) ~
2020/--/--(-) 太陽は動かない WOWOW:--/--(-) ~
2020/--/--(-) 今際の国のアリス □ Netflix:--/--(-) ~
2021/01/--(日) 青天を衝け
(大河ドラマ)
□ BSプレミアム:01/--(日) 18:00~
□ NHK総合:01/--(日) 20:00~
未定 全裸監督 シーズン2 □ Netflix:--/--(-) ~
未定 聖☆おにいさん 第3紀 ピッコマTV:--/--(-) ~
未定 テセウスの船 □ :--/--(-) ~

※VODの最新の配信状況は各配信サイトでの確認をお願いします。


[スポンサードリンク]