このエントリーをはてなブックマークに追加

⇒ 過去ログ | ⇒ 2020年 冬(1月~)放送開始 |

| 最終更新日:2020/03/25 |

新作TVドラマの放送開始日,放送局一覧を載せてます。詳細は公式サイトでの確認をお願いします。
間違っている箇所があれば『お問い合わせフォーム』から知らせて頂けるとありがたいです。

※地上波とNHK BS、地上キー局系BS、WOWOW が対象です。基本的に海外ドラマは載せていませんのであしからず。

[スポンサードリンク]

2020年 春(3月,4月~) 放送開始予定作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2020/03/01(日) 小さな神たちの祭り
(SPドラマ)
□ BS-TBS:03/01(日) 17:00~
2020/03/01(日) 微笑む人
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:03/01(日) 21:00~
2020/03/04(水) ピンぼけの家族
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:03/04(水) 22:00~
2020/03/05(木) そして、ユリコは一人になった □ 関西テレビ:03/05(木) 24:25~
2020/03/07(土) サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻
特別篇 悪魔の学問

(SPドラマ)
□ BSテレ東:03/07(土) 21:00~
2020/03/07(土) パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件 □ WOWOW:03/07(土) 22:00~
2020/03/08(日) 警視庁捜査資料管理室
~BACK TO THE 音楽教室転落死事件~

(SPドラマ)
□ BSフジ:03/08(日) 14:00~
2020/03/15(日) シロでもクロでもない世界で、それでもパンダは笑わない。
※スピンオフドラマ
⇒ Hulu(フールー):03/15(日) 23:25~
 ※2週連続配信
2020/03/14(土) 左手一本のシュート
(SPドラマ)
□ BS-TBS:03/14(土) 21:00~
2020/03/14(土) 警視庁捜査資料管理室スペシャル
~明石幸男、最後の3日間~

(SPドラマ)
□ BSフジ:03/14(土) 21:00~
 ※2夜連続放送
2020/03/15(日) 伴走者
(SPドラマ)
□ BS-TBS:03/15(日) 19:00~
2020/03/15(日) 不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:03/15(日) 21:00~
2020/03/15(日) オペレーションZ ~日本破滅、待ったなし~ □ WOWOW:03/15(日) 22:00~
2020/03/20(金) 有村架純の撮休 □ WOWOW:03/20(金) 24:00~
2020/03/20(金) サムのこと ⇒ dTV:03/20(金) ~
2020/03/21(土) 三浦部長、本日付けで女性になります。
(SPドラマ)
□ NHK総合テレビ:03/21(土) 21:00~
2020/03/27(金) ゴールド!
(SPドラマ)
□ NHK総合テレビ:03/27(金) 22:00~
2020/03/27(金) ラーメン大好き小泉さん 二代目
(SPドラマ)
□ フジテレビ系:03/27(金) 23:00~
2020/03/28(土) 盲亀浮木~人生に起こる小さな奇跡~
(SPドラマ)
□ NHK総合テレビ:03/28(土) 18:05~
2020/03/28(土) 居酒屋兆治
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:03/28(土) 21:00~
2020/03/29(日) 陰陽師
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:03/29(日) 21:00~
2020/03/29(日) 金魚姫
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:03/29(日) 21:00~
2020/03/30(月) エール
(連続テレビ小説)
□ BSプレミアム:03/30(月) 07:30~
□ NHK総合テレビ:03/30(月) 08:00~
 ※月~土の帯放送
2020/03/30(月) あまんじゃく 元外科医の殺し屋 最後の闘い
(SPドラマ)
□ テレビ東京系:03/30(月) 21:00~
2020/03/31(火) あと3回、君に会える(U-NEXT presents)
(SPドラマ)
□ フジテレビ系:03/31(月) 21:00~
2020/03/31(火) 君と会えた10+3回(U-NEXT presents)
(SPドラマ)
⇒ U-NEXT:03/31(月) 23:00~
2020/03/31(火) 死にたい夜にかぎって 特別編「あとがき」 ⇒ TSUTAYA TV:03/31(火) 深夜~
2020/04/02(木) ピーナッツバターサンドウィッチ □ テレビ神奈川:04/02(木) 23:00~
□ MBS:04/02(木) 24:59~
□ チバテレビ:04/03(金) 24:00~
□ テレ玉:04/08(水) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/09(木) 22:25~
□ 群馬テレビ:04/09(木) 23:30~
2020/04/02(木) ギルティ~この恋は罪ですか?~ □ 日本テレビ系:04/02(木) 23:59~
2020/04/03(金) 山村美紗サスペンス 赤い霊柩車38 結婚ゲーム
(SPドラマ)
□ フジテレビ系:04/03(金) 20:00~
2020/04/03(金) 猫探偵の事件簿
(単発ドラマ)
※BSプレミアムでは既に放送済み
□ NHK総合テレビ:04/03(金) 22:00~
2020/04/04(土) いいね!光源氏くん □ NHK総合テレビ:04/04(土) 23:30~
2020/04/04(土) 時空探偵おゆう 大江戸科学捜査
※関西テレビでは既に放送済み
□ BSフジ:04/04(土) 24:30~
2020/04/05(日) 半沢直樹 特別総集編
(SPドラマ)
□ TBS系:04/05(日) 21:00~
 ※前編後編を2週連続で放送
2020/04/05(日) 70才、初めて産みますセブンティウイザン。 □ BSプレミアム:04/05(日) 22:00~
□ BS4K:04/05(日) 22:00~
2020/04/05(日) 映像研には手を出すな! □ MBS:04/05(日) 24:50~
□ TBS:04/07(火) 25:28~
2020/04/05(日) 四月一日さん家と □ テレビ東京:04/05(日) 25:35~
□ 他
2020/04/06(月) ワカコ酒 Season5 □ BSテレ東:04/06(月) 21:00~
2020/04/06(月) 地獄のガールフレンド
※FODで配信済みの作品
□ フジテレビ:04/06(月) 24:55~
⇒ FODプレミアム
2020/04/06(月) ギリシャ神話劇場 神々と人々の日々
□ TOKYO MX:04/06(月) 25:00~
□ BS11:04/06(木) 25:00~
2020/04/08(水) 特捜9 season3 □ テレビ朝日系:04/08(水) 21:00~
2020/04/08(水) レンタルなんもしない人 □ テレビ東京系:04/08(水) 24:12~
□ 他複数
2020/04/08(水) FAKE MOTION -卓球の王将- □ 日本テレビ:04/08(水) 24:59~
2020/04/08(水) きょうの猫村さん
(ミニドラマ)
□ テレビ東京:04/08(水) 24:52~
2020/04/09(木) 警視庁・捜査一課長 2020 □ テレビ朝日系:04/09(木) 20:00~
2020/04/09(木) アンサング・シンデレラ
-病院薬剤師の処方箋-
□ フジテレビ系:04/09(木) 22:00~
2020/04/10(金) MIU404 □ TBS系:04/10(金) 22:00~
2020/04/10(金) 浦安鉄筋家族 □ テレビ東京:04/10(金) 24:12~
□ テレビ北海道:04/10(金) 24:12~
□ テレビ愛知:04/10(金) 24:12~
□ テレビせとうち:04/10(金) 24:12~
□ TVQ:04/10(金) 24:12~
□ テレビ大阪:04/13(月) 24:12~
2020/04/10(金) 猿に会う ⇒ dTV:04/10(金) ~
2020/04/11(土) 雲霧仁左衛門3
※BSプレミアムでは既に放送済み
□ NHK総合テレビ:04/11(土) 18:05~
2020/04/11(土) 柳生一族の陰謀
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:04/11(土) 21:00~
2020/04/11(土) サイレント・ヴォイス
行動心理捜査官・楯岡絵麻 Season2
□ BSテレ東:04/11(土) 21:00~
2020/04/11(土) 未満警察 ミッドナイトランナー □ 日本テレビ系:04/11(土) 22:00~
2020/04/11(土) 隕石家族 □ フジテレビ系:04/11(土) 23:40~
2020/04/11(土) 女ともだち □ BSテレ東:04/11(土) 24:00~
□ BS4K:04/11(土) 24:00~
□ テレビ大阪:04/11(土) 24:56~
2020/04/11(土) KING OF DANCE □ 読売テレビ:04/11(土) 24:58~
□ 中京テレビ:04/16(木) 25:44~
□ BS日テレ:05/07(木) 23:00~
2020/04/11(土) 年下彼氏 □ テレビ朝日:04/11(土) 26:30~
□ ABCテレビ:04/12(日) 23:35~
2020/04/12(日) 美食探偵 明智五郎 □ 日本テレビ系:04/12(日) 22:30~
2020/04/13(月) SUITS-スーツ- Season2 □ フジテレビ系:04/13(月) 21:00~
2020/04/14(火) 私の家政夫ナギサさん □ TBS系:04/14(火) 22:00~
2020/04/14(火) 竜の道 二つの顔の復讐者 □ フジテレビ系:04/14(火) 21:00~
2020/04/15(水) 藤原竜也の三回道 □ テレビ東京:04/15(水) 24:58~
□ テレビ大阪:04/15(水) 24:58~
2020/04/15(水) ハケンの品格 続編 □ 日本テレビ系:04/15(水) 22:00~
2020/04/16(木) BG~身辺警護人~ 新作 □ テレビ朝日系:04/16(木) 21:00~
2020/04/16(木) あなた犯人じゃありません □ テレビ東京:04/16(木) 25:00~
□ BSテレ東:04/21(火) 24:00~
□ 他複数
2020/04/17(金) ディア・ペイシェント~絆のカルテ~ □ NHK総合テレビ:04/17(金) 22:00~
2020/04/17(金) 捨ててよ、安達さん。 □ テレビ東京系:04/17(金) 24:52~
□ 他複数
2020/04/18(土) 鉄の骨 □ WOWOW:04/18(土) 22:00~
2020/04/18(土) M 愛すべき人がいて □ テレビ朝日系:04/18(土) 23:15~
2020/04/19(日) 半沢直樹 続編 □ TBS系:04/19(日) 21:00~
2020/04/20(月) 行列の女神~らーめん才遊記~ □ テレビ東京系:04/20(月) 22:00~
□ BSテレ東:04/24(金) 21:00~
2020/04/20(月) 正しいロックバンドの作り方 □ 日本テレビ:04/20(月) 24:59~
□ 他複数
2020/04/24(金) らせんの迷宮~DNA科学捜査~ □ テレビ東京系:04/24(金) 20:00~
□ 他複数
2020/04/24(金) 家政夫のミタゾノ 第4シーズン □ テレビ朝日系:04/24(金) 23:15~
2020/04/26(日) CODE1515 □ BSフジ:04/26(日) 24:00~
2020/04/30(木) 東京男子図鑑 □ 関西テレビ:04/30(木) 24:25~
2020/春 THE HEAD ⇒ Hulu(フールー):--/--(-) ~
2020/春 いとしのニーナ ⇒ FODプレミアム:--/--(-) ~
2020/春 東京ラブストーリー 2020年版 ⇒ FODプレミアム:--/--(-) ~
□ Amazon PV:--/--(-) ~
2020/05/09(土) 黒い画集~証言~
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:05/09(土) 21:00~
2020/05/15(金) 明治開化 新十郎探偵帖 □ BSプレミアム:05/15(金) 20:00~
2020/05/15(金) 異世界居酒屋「のぶ」 □ WOWOW:05/15(金) 24:00~
2020/05/18(月) ぴぷる~AIと結婚生活はじめました~ □ WOWOW:05/18(月) 24:00~
2020/05/24(日) 太陽は動かない-THE ECLIPSE- □ WOWOW:05/24(日) 22:00~
2020/05/31(日) すぐ死ぬんだから □ BSプレミアム:05/31(日) 22:00~
□ BS4K:05/29(金) 23:15~
2020/05/中旬 ひまわりっ ~健一レジェンド~ □ テレビ宮崎:05/--(-) ~
□ 他
2020/05/--(土) 路(ルウ)~台湾エクスプレス~ □ NHK総合テレビ:05/--(土) ~

[スポンサードリンク]

2020年 夏(6月,7月~)以降 放送開始予定作品

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2020/06/--(-) 大江戸グレートジャーニー
~ザ・お伊勢参り~
□ WOWOW:06/--(-) ~
2020/06/--(-) スパイの妻
(SPドラマ)
□ BS8K:06/--(-) ~
2020/07/17(金) 大江戸もののけ物語 □ BSプレミアム:07/17(金) 20:00~
2020/07/--(水) 私たちはどうかしている □ 日本テレビ系:07/--(水) 22:00~
2020/07/--(土) 二月の勝者-絶対合格の教室- □ 日本テレビ系:07/--(土) 22:00~
2020/07/--(-) 今日から俺は!! スペシャル
(SPドラマ)
□ 日本テレビ系:07/--(-) ~
2020/08/15(土) 太陽の子
(SPドラマ)
□ NHK総合テレビ:08/15(土) 19:30~
□ BS4K:08/15(土) 19:30~
□ BS8K:08/15(土) 19:30~
2020/08/--(金) 雲霧仁左衛門5 □ BSプレミアム:08/--(金) 20:00~
2020/夏 ドラゴン桜2(仮) □ TBS系:--/--(日) 21:00~
2020/夏 監察医 朝顔2 □ フジテレビ系:--/--(月) 21:00~
2020/夏 桶狭間OKEHAZAMA~織田信長~
(SPドラマ)
□ フジテレビ系:--/--(-) ~
2020年7月以降 56年目の失恋
(SPドラマ)
□ BSプレミアム:--/--(-) ~
2020/10/--(-) 24 Japan □ テレビ朝日系:10/--(-) ~
2020/秋 おちょやん
(連続テレビ小説)
□ BSプレミアム:--/--(月) 07:30~
□ NHK総合テレビ:--/--(月) 08:00~
 ※月~土の帯放送
2020/秋 マイルノビッチ □ Hulu:--/--(-) ~
2020/冬 コールドケース3 ~真実の扉~ □ WOWOW:--/--(-) ~
2020/--/--(-) 逃亡者
(SPドラマ)
□ テレビ朝日系:--/--(-) ~
 ※2夜連続放送
2020/--/--(-) ラストライン
(SPドラマ)
□ テレビ東京系:--/--(-) ~
2020/--/--(-) 今際の国のアリス □ Netflix:--/--(-) ~
2021/01/--(日) 青天を衝け
(大河ドラマ)
□ BSプレミアム:01/--(日) 18:00~
□ NHK総合テレビ:01/--(日) 20:00~
2021/--/--(-) 華麗なる一族 □ WOWOW:--/--(-) ~
2022/01/--(日) 鎌倉殿の13人
(大河ドラマ)
□ BSプレミアム:01/--(日) 18:00~
□ NHK総合テレビ:01/--(日) 20:00~
未定 税務調査官・窓際太郎の事件簿 スペシャル 第35弾
(SPドラマ)
□ BS-TBS:--/--(-) ~
未定 全裸監督 シーズン2 □ Netflix:--/--(-) ~
未定 悪魔とラブソング □ Hulu:--/--(-) ~
未定 神様のえこひいき □ Hulu:--/--(-) ~

※このページの情報は2020年3月24日時点のものです。VODの最新の配信状況は各配信サイトでの確認をお願いします。


[スポンサードリンク]